Приветствую Вас Гость
RSS
 
Светлана Анатольевна Скоридченко
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Категории раздела
Проекты [13]
НОД [12]

Поиск

Главная » Проектная деятельность » НОД

ДОКУМЕНТ 4. КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Декоративное рисование)

Тема:  Декоративное рисование  по мотивам Петриковской росписи 

(штампами из картофеля  с дорисовкой пальцем и кистью)

 

Задачи:

Обучающая:

Продолжать знакомство с кубанской Петриковской росписью («малёвкой»).

Учить технике печатания штампами из картофеля с дорисовкой пальцем и тонкой кисточкой. Уточнить названия

цветов, произрастающих на Кубани.

Развивающая:

Развивать технические умения  - умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, свободно двигаясь в раз-

ных направлениях). Продолжать развивать художественный вкус, формировать чувство цвета, композиции.

Воспитательная:

Воспитывать эстетическое отношение к народным промыслам Кубани. Воспитывать любовь к природе родного

края.

 

Словарная работа (активизация и обогащение):   малёвка, яичная темпера, картофельные штампы,

марафет, печатать, оттиск, василёк, ромашка, роза. 

Материал и оборудование:  белые широкие полоски  бумаги, акварельные краски, сырые желтки куриных яиц,

палитры, тонкие кисточки, баночки с водой, салфетки, заранее вырезанные штампы из картофеля с элементами

узора (срезы пекинской капусты), клеёнки; образцы узоров.

Предварительная работа: беседы о народных промыслах Кубани, рассматривание образцов узоров, экскурсия

в городской музей; вырезать накануне занятия штампы из картофеля с элементами узоров (васильки,  ромашки,

листья).

Ход образовательной деятельности:

I часть. Оргмомент.

Воспитатель читает стихотворение кубанского поэта В.Бакалдин:

 

Высокие травы - муравы, растёте вы, травы на славу!

Зелёные скинув рубашки, белеют-желтеют ромашки,

Краснеют нарядные маки, как в новых нарядах казаки.

И словно разливы реки, небесная синь-васильки…

 

Воспитатель спрашивает, природа какого края описана в стихотворении?

Именно красота родной природы вдохновляла мастеров расписывать узорами с  яркими цветами, листьями,

травинками стены хат, печи – наводить марафет (так говорили в старину) в казачьих хатах. Называлась она

Петриковской росписью. Но казачки - мастерицы украшали и внутреннее убранство жилища: вырезали из

бумаги рушники или коврики прямоугольной формы и наносили на них  растительные, цветочные узоры,

украшали ими стены и назывались они «малёвки».

II часть. Основная.

1. Педагог предлагает ребята заняться «малёвкой» , чтобы украсить  своими

работами  стены приёмной – навести марафет! Рисовать мы будем как в старину – печатать картофель-

ными, капустными штампами цветы, пальцем рисовать ягодки, листья, а завитки, стебельки – тонкой кисто-

чкой.

2. Напоминает приёмы рисования темперой, штампами, кистью.

 

 

3. Уточняет композицию рисунка, последовательность выполнения «малёвки»:

в центре рисуются крупные цветы, ближе к краям более мелкие цветочки, между ними ягодки, соединя-

ют эти элементы вьющиеся стебельки, завитки,  с листьями. Узор напоминает гирлянду.

 4.Частичный показ.

5.Самостоятельное творчество детей.

 

III часть. Рефлексия.

В заключение дети раскладывают работы на свободных столах, рассматривают их, обращают внимание

на яркость красок, отмечают насыщенность узора.

Когда работы подсохнут, украсить вместе с детьми – «навести марафет» - приёмную.

 

_______________________________________________________________________________________________________

 

 

   НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

                              Вид деятельности: Х-ЭР (Аппликация)                                                                         

    Тема:  Знакомство с историей промысла. 

Аппликация в технике «вытынанка»  

«Букет для мамочки»

Задачи: 

Обучающая:

Познакомить детей с направлением в декоративном убранстве казачьих хат аппликацией

«вытынанка», с историей возникновения промысла.

 Учить детей вырезывать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали,

показать варианты лепестков (округлые, заострённые,  зубчиками) с прорезями. Учить

приёму  ажурного симметричного вырезывания из бумаги орнамента аппликации, осторо-

жному обращению с ножницами.

Развивающая:

Развивать композиционные умения, чувство цвета, эстетический вкус.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к родному человеку – маме, желание доставить радость.

Словарная работа (активизация и обогащение): вытынанка,  по-диагонали,  дважды,

прорези, ажурные, фризы,шторки, скатёрки, прорези.

Материал и оборудование: квадраты цветной лощёной бумаги разного размера и цвета, клеевые каранда-

ши, ножницы, розетки, клеёнки, салфетки, цветной картон (композиционная основа). Образцы композиций.

Предварительная работа: знакомство детей с народными промыслами Кубани.

 

Ход образовательной деятельности

 

I часть. Оргмомент.

- Дети, какой праздник приближается? Правильно, праздник наших мам.

Скажите, а что это за человек такой, мама? (ответы детей). Подводит итог:

-Мама заботится о своей семье, любит её, создаёт уют и красоту в доме для дорогих  родных людей.

-А знаете ли вы, что в  старину, мамы – казачки тоже заботились об уюте и красоте, они из бумаги вырезали

ажурные салфетки, шторки на окна, скатерки, фризы на стены для украшения хат. Эти украшения служили не-

долго, но придавали хате праздничный вид. И назывались они «вытынанка».

 

II часть. Основная.

 

1.Давайте и мы по старинному казачьему обычаю сделаем такое украшение и подарим мамочкам.

Рассматривание образцов цветочных композиций.

2. Показ приёмов работы:

Цветы вырезаются из квадратов цветной бумаги дважды сложенных по – диагонали. Педагог  спрашивает, как

можно вырезать разные по форме лепестков цветы. Показывает разные срезы края лепестков. Затем рас-

сказывает детям:

-Чтобы цветок получился ажурным, как снежинка, нужно по линиям сгиба вырезать прорези (полукругом, треуг-

ольником, капелькой). Только после этого можно развернуть цветок. Для вазы  и листьев прямоугольник скла-

дывается пополам  и  фигурно вырезается,  по линии сгиба также делаются проре-

зи.                                            Готовые части сначала раскладываются на композиционной основе, 

компонуются и затем поочерёдно наклеиваются на неё.

3.Уточнение последовательности выполнения работы.

  4.Подбор материала, композиционной основы, самостоятельная

работа детей.

 

III часть .Рефлексия.

         Воспитатель предлагает придумать самые нежные слова для мам, которые

они скажут,когда будут дарить свой необыкновенный букет - «вытынанку».

Пение песни о маме.

 

_________________________________________________________________________________________________________________________

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Лепка модульная из колец )

Тема: «Чугунок»

Задачи: 

Обучающая:

Учить детей лепить посуду (чугуны, чугунки), которой пользовались в старину наши предки – казаки в быту, рас-

сказать о её назначении.

Учить модульной лепке из колец разной длины. Закрепить приёмы лепки оттягивание, сглаживание,  выдавлива-

ние.

Развивающая:

Развивать мелкую моторику рук, творческие способности.

Воспитательная:

Воспитывать познавательный, исследовательский интерес к национальной культуре нашего края, а также уваже-

ние к труду взрослых.

 

 

Словарная работа (активизация и обогащение): чугун, чугунок, донышко, горловина, чугунный.

Материал и оборудование:  пластилин, стеки, клеёнки, салфетки бумажные и матерчатые; чугунки (из музея)

Предварительная работа:, рассматривание экспонатов  в музее казачьего быта в ДОУ, беседы о быте казаков.

Ход образовательной деятельности

I часть. Оргмомент.

Воспитатель спрашивает у детей, где они недавно побывали, что узнали о том,  как жили казаки, что удивило, что

запомнилось.Дидактическое упражнение «Что для чего?» (Крынка – молоко наливать, рубель – бельё гладить, ко-

ромысло – воду носить). 

- В народе говорили «Щи да каша - пища наша». А где и в чём готовили щи и кашу?

                       

II часть.Основная.

1.Предлагает детям вылепить чугунок. Рассматривают его. Определяют форму, определяют части,  их раз-

мер.  (Донышко узкое, бока округлые, горловина широкая).

2. Воспитатель напоминает способ лепки полых сосудов из колец разной длины.

- Лепка из колец – это оригинальный способ лепки, которым с давних пор пользуются народные умельцы-гончары.

Как правило, такая техника применяется при лепке посуды. Сначала лепится донышко – лепёшка и вырезается

круг стекой, обводя какую-то форму (колпачок, крышку бутылочную) в зависимости от того, какую посуду лепишь.

Затем нужно скатать валик такой длины, чтобы уложить по краю основы. Его оставляют, как мерку. И затем нареза-

ются валики разной длины, в зависимости от формы сосуда. Валики последовательно соединяют кольцом. Затем сосуд

собирается из колец, плотно прижимаются друг к другу и сглаживаются пальцами или салфеткой с внешней стороны.

3.Уточнение последовательности выполнения работы.

4.Уточнение последовательности лепки. Самостоятельная работа детей.

III часть. Рефлексия.

Вылепленную посуду дети рассматривают, обращают внимание на форму, сглаженные бока чугунков.

- Ребята, сегодня вы попробовали слепить посуду, как настоящие мастера, это было нелегко, но дело вы дове-

ли до конца. У нас получился настоящий  маленький музей чугунной старинной посуды! Дети вспоминают посло-

вицы о труде.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Аппликация из ткани)

Тема: «Кубанский половичок»

Задачи:

Обучающая:

Познакомить детей с традицией ткачества на Кубани.

Учить детей составлять композицию, чередуя одинаковые по форме и размеру, но разные по

рисунку и фактуре полоски ткани.Продолжать учить аккуратно наносить клей на поверхность

листа бумаги.

Развивающая:

Развивать творческие способности, эстетический вкус, чувство цвета.

Воспитательная:

Воспитывать интерес к традициям своего народа.

Словарная работа (активизация и обогащение):  половик, половичок, ткать, лоскут.

Материал и оборудование: клей, кисти для клея, ножницы, розетки, салфетки, лоскуты, образец

половика, полоски бумаги (для основы).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, посещение мини-музея д/с, беседы о

быте казаков.

 

Ход образовательной деятельности

I часть.  Оргмомент.

 Воспитатель просит детей вспомнить, чем занимались женщины – казачки, пока казаки воевали, были

в походе.

- Наряду с  вышивкой, казачки занимались ткачеством: ткали дорожки для утепления полов в хате. Работали

они на специальных ткацких станках. (Показ иллюстраций). Использовали для этого цветные лоскуты, наре-

занные тонкими полосками и связанные между собой, поэтому такие половички получались яркими, наряд-

ными.

 

II часть. Основная.

1. Предлагает и ребятам сделать полосатые половички для кукол.

2. Показ приёмов работы с тканью: нарезать одинаковыми полосками отобранные для работы лоскуты (они

не должны быть короче ширины бумажной основы), затем  промазать бумажную основу половичка клеем и

поочерёдно наклеить поперёк неё нарезанные полоски ткани, прижимая их к основе, не оставляя между ними

зазоров  и промакивая салфеткой. Ткань следует чередовать, тогда половичок получится весёлым и нарядным!

Когда все полоски ткани будут, следует перевернуть основу на изнаночную сторону и отрезать лишние кончики

ткани, выходящие за бумажную основу половичка.

2.Уточнение последовательности выполнения работы.

3.Самостоятельное творчество детей.

III часть.  Рефлексия.

В заключение дети украшают половичками кукольный уголок, любуются ими.

Хоровод «У Маланьи , у старушки»

__________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: НОД | Добавил: sskoridchenko (30.07.2016)
Просмотров: 731 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта