Приветствую Вас Гость
RSS
 
Светлана Анатольевна Скоридченко
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Категории раздела
Проекты [13]
НОД [12]

Поиск

Главная » Проектная деятельность » НОД

ДОКУМЕНТ 3. КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (СТАРШАЯ ГРУППА) С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Аппликация объёмная коллективная)

Тема: « Игры и картинки из соломенных трубочек»

Задачи:

Обучающая:

Учить детей работать с соломкой.

 Познакомить с новым видом работы – изготовление изделий из соломенных трубочек. Создавать условия для

совместных действий со сверстниками, коллективно создавать одну картину. Учить красиво составлять компо-

зицию из предметов.

Развивающая:

Развивать образное мышление, мелкую моторику рук, образность видения.

Воспитательная:

Воспитывать творческую активность, чувства взаимопонимания, взаимопомощи.

 

Словарная работа (активизация и обогащение): соломенные трубочки, необычные, приклады-

вать, прижать.

Материал и оборудование: Розетки, соломенные трубочки разной длины, цветной картон, кисти, салфетки,

клей ПВА,

Предварительная работа:

Беседы о правилах безопасности при работе с соломкой,  рассматривание иллюстраций, беседа «Откуда

берётся соломка?»

       Ход образовательной деятельности

.

I часть.Оргмомент.

Воспитатель читает детям стихотворение:

Вырастут в поле и рожь и пшеница, их обмолотят – соломка родится.

Руки коснутся её золотые, и появляются словно живы

Сильный наездник и конь златогривый, гордый олень и телёнок бодливый,

И с золотою короной девица. Вот ведь какая она не простая

 Эта соломка, совсем как живая! В руки возьмём лишь её мастерица –

Сразу она в чудеса превратится!

 

Краткая беседа по содержанию стихотворения.

 

II часть. Основная.

1. Воспитатель:

-  Ребята!  Я проснулась сегодня рано – рано. Утро было доброе и весёлое. И захотелось мне

сегодняс вами поиграть, сделать необычную картину. А как вы думаете из чего?  (Предложения

детей)

- А делать мы её будем из соломенных трубочек. Вы верите, что с ними можно играть и делать

картины?  Тогда смотрите.

2. Рассказ и показ последовательности выполнения    работы с соломенными трубочками:

Наверняка все вы выкладывали разные картинки из спичек или счётных палочек, но мы возьмём

материал интереснее, наряднее – золотую соломку.

- Сначала нужно придумать сюжет, пофантазировать, договориться о том,  кто какое изображение 

будет  выкладывать, и выложить эту картину на листе картона.

- Если у вас получится очень интересная картина, и вы захотите её сохранить, -  для этого её нуж-

но приклеить на картонклей быстро наносим  на соломинки и по одной прикладываем  на фон или

промазываем участок фона и, прижимая, выкладываем сухие соломинки.

3. Дети берут соломинки, договариваются о совместных действиях и работают.

 

III часть. Рефлексия.

По окончании игры вместе с детьми рассмотреть их «творения», они рассказывают  о своих впе-

чатлениях.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Рисование «по мокрому» )

Тема: Монотипия «Осень в нашем парке».

Задачи:

Обучающая:

Познакомить детей с новой техникой рисования пейзажа, учить отображать перспективу.

Расширить возможности способа рисования акварелью  «по мокрому»  на гладкой поверхности стекла (плас-

тика)с получением отпечатков как выразительно-изобразительного  средства детской живописи.Упражнять в

рисовании кисточками  разной толщины: стволы деревьев  -  толстой кистью, а ветки - тонкой.

Развивающая:

Развивать художественный вкус, умение составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатле-

ния  об осени адекватными изобразительными средствами.

Воспитательная:

Воспитывать  интерес у детей к познанию родной природы и отображению представлений в изобразительной

деятельности.

Словарная работа (активизация и обогащение): по мокрому,  монотипия, толстая  тонкая кисти, нано-

сить, размывка, тонирование, перспектива, далеко-близко.

Материал и оборудование:  пластиковые дощечки, листы бумаги по размеру дощечки, салфетки, кисти раз-

ной толщины, губки, тычки, ватные палочки, акварельные краски, баночки с водой,  краска водоэмульсионная

белая;  репродукции картин русских художников-пейзажистов.

Предварительная работа: экскурсии в парк, наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций, репро-

дукций картин русских художников – пейзажистов.

Ход образовательной деятельности

I часть. Оргмомент.

Воспитатель показывает детям осенние пейзажи, просит детей вспомнить о своей экскурсии в городской

парк, о том, как преобразила осень природу, в какие цвета окрасила деревья и кустарники, небо и траву.

II часть. Основная.

1.Воспитатель предлагает детям нарисовать необыкновенные «живые» пейзажи  и устроить в детском саду

выставку необычных осенних картин. Знакомит детей с техникой рисования по мокрому на гладкой поверхности

– монотипией:

- Пластиковую дощечку очень быстро тонируем (мокрой губкой или толстой кистью), используя акварель с

добавлением водоэмульсионной краски. Подбираем кисточки двух размеров и быстро рисуем деревья: ство-

лы - потолще – рисуем одной кистью; ветки – потоньше – другой, тонкой кистью, чем дальше в глубь находится

дерево, тем выше от нижнего края листа, короче и тоньше рисуется ствол (перспектива). Далее осторожно

переворачиваем дощечку на лист бумаги, прижимаем равномерно, чтобы получился отпечаток изображения.

2. После пояснения и показа воспитатель предлагает детям подготовить краски, кисти, губку и приступать к

работе.  В хо-де рисования педагог напоминает о том, что  рисовать следует быстро, и отпечаток не получится,

если нарисованный надощечке пейзаж будет сухой.

III часть. Рефлексия.

В конце занятия дети перенося свои осенние пейзажи на доску, или свободный стол, рассматривают, обмени-

ваются впечатлениями. Педагог подводит итог:

- Ребята, вижу, что вам очень понравилось это чудо-превращение, на ваших картинах деревья нашего парка

будто ожили.

Ребёнок читает отрывок из стихотворения  Е.Лакетко «Белореченск – город мой любимый»:

Люблю я тебя, Белореченск ты мой!

Я люблю тебя всею душою!

Я люблю тебя в дождик и в зной!

Я любуюсь твоей красотой!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Декоративное рисование)

Тема: Знакомство с Петриковской, кубанской росписью.  Рисование элементов узора.

Задачи:

Обучающая:

Познакомить детей с одним из  видов  народного декоративно-прикладного искусства Кубани – Петриковской

кубанской  росписью. Рассказать об истории возникновения этой живописной техники рисования. Учить заме-

чать    художественные элементы, определяющие специфику народной кубанской росписи,  колорит,  узор.

Учить рисовать на бумаге отдельные элементы растительного узора («марафета») по мотивам Петриковской

настенной росписи.

Развивающая:

Развивать технические умения – умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно

двигать в разных  направлениях), рисовать пальцем.

 

Воспитательная:

Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам народного искусства Кубани, чувство па-

тритизма, любви к родному краю.

 

Словарная работа (активизация и обогащение): зёрнышко, переходный мазок, ромашка, листок,

васильки, перистый листок, колосок, луковка, Петриковская, кубанская, предмет убранства.

Материал и оборудование: образцы кубанской Петриковской росписи; «вихоть», «марафет»; листы бумаги, кис-

ти разных размеров, акварельные краски баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: Знакомство  с кубанским народным прикладным искусством, беседа о традицион-

ных  промыслах.

Ход образовательной деятельности

I часть. Оргмомент.

Рассказ воспитателя:

- Петриковская роспись  пришла к нам на Кубань с Украины в виде настенной росписи. Необыкновенно красоч-

ная и своеобразная она служила предметом убранства, но и служила как средство предохранения от «нечистой

силы». Поэтомухозяйки, выбелив на лето  хаты, старались расписать стены и печь. Позже роспись служила

только для украшения.Рассматривание образцов узоров Петриковской росписи. Воспитатель  вместе с детьми

выделяют элементы узоров.

 - В  основном  в мотивах кубанской Петриковской росписи преобладают растительные  узоры, которые имеют

каждыйсвоё название. В основном росписью занимались женщины и молодые девушки. Краски получали из соков

и отваров рас-тений: свёклы, моркови, различных ягод, цветов. Сам рисунок наносился на стену куриным пёрышком,

самодельными кис-тями из «котячего хвоста», палочкой или комком тряпки («вихоть»). «Вихоть» опуская в краску, -

прижимали к стене и получали красочное пятно неопределённо формы, точно так же использовали разрезанную 

картофелину или свёклу, с внуренней стороны которой вырезался орнамент. Цветы и листья чаще рисовались

пальцем. Этот растительный узор назывался «марафет», но иногда мастерицы рисовали птиц. Фигурки людей

и животных.

II часть. Основная.

1.Воспитатель предлагает выполнить детям отдельные элементы Петриковской росписи.

2.Показ приёмов рисования кистью, пальцем.

3.Самостоятельное творчество детей.

 

III часть. Рефлексия.

Дети рассматривают свои работы, выставленные на доске.

Воспитатель читает стихотворение кубанского поэта Т.Голуб:

А над Кубанью тополя, и вётлы в три обхвата.

И всё поля. Поля. Поля до самого заката.

…Пшеница шепчется с дождём и смотрит на дорогу.

Взбежало лето на подъём и спелый колос трогает.

И в каждом зёрнышке – поля и вётлы в три обхвата,

И в каждом – щедрая земля с восхода до заката.

 

-Ребята, когда смотришь на кубанскую  яркую, богатую солнцем, талантом людей роспись, гордишься своей

Родиной - Кубанью!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

        НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР (Лепка коллективная «налепом»)

Тема: «Птичий двор»

Задачи:

Обучающая:

Познакомить детей с одной из техник  народного промысла  Кубани – лепка «налепом». Закрепить знания детей о

домашних птицах, их внешнем облике, повадках.Отработать технические приёмы изображения птиц «налепом».

Учить лепить объекты из отдельных деталей, закрепить навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости,

передавая многослойное  полуобъёмное  изображение предметов.

Развивающая:

Развивать координацию движений, мелкую моторику. Развивать композиционные навыки, цветовосприятие.

Воспитательная:

Воспитывать умение работать согласованно, интерес к народному творчеству Кубани.

Словарная работа (активизация и обогащение): птичий двор, налеп, плетень, изогнуть, вы-

тя-нуть, заострить, казачье подворье.

Материал и оборудование: пластилин, стеки, дочечки для лепки, салфетки; композиционная основа, с изго-

овленным детьми и воспитателем заранее плетнём.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением казачьего домашнего хозяйства, с

изображением домашних птиц, дидактическая игра «Кто где живёт?».

Ход образовательной деятельности

I часть. Оргмомент.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Эти всюду ходят вместе, вместе дремлют на насесте,

Вместе раньше всех встают,очень долго воду пьют:

После каждого глотка долго смотрят в облака.

 

 

- О чьей дружной семье идёт речь?

- Ребята, в старину Казаки держали на своём подворье не только лошадей и коров. Но и домашнюю птицу. На-

зовите,  какую?

II часть. Основная.

1.Сравнительный анализ внешнего облика петуха и курицы, гуся и утки.

2. Показ приёмов лепки (налепом):

Отщипывать маленькие кусочки пластилина от бруска (разные по величине и цвету, в зависимости от фрагмента

фигурки птицы, который будет ребёнок лепить) , скатывать  валик или шарик , сплющить деталь в лепёшку, если надо,

заострить пальчиками, или вытянуть , изогнуть, придать другую форму.Далее прижать деталь за деталью к компо-

зиционной основе.

3. Дети обговаривают, что будут лепить.

4.Пальчиковая гимнастика  «Петушок»:

Петя, Петя, Петушок,

                            Покажи свой гребешок.

Вот эдак и вот так:

                       То ладошка, то кулак.

5. Самостоятельное творчество детей.

III часть. Рефлексия.

Ребята  рассматривают композицию, любуются своей работой.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 НЕПРЕРЫВНАЯ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вид деятельности: Х-ЭР  (Декоративное рисование)

Тема: «Калина красная» (Петриковская пальцевая роспись «тенторой»)

Задачи:

Обучающая:

Продолжать знакомить детей с народным прикладным искусством Кубани  – Петриковской пальцевой росписью.  Учить

приёмом рисования пальцем (ягоды, листья),  тонким кончиком кисти (веточки, завитки). Познакомить с новым видом

художественногоматериала для - «тенторой» (акварель с сырым желтком куриного яйца).

Развивающая:

Развивать художественный вкус, творческие способности.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к народному творчеству, аккуратность  в работе.

Словарная работа (активизация и обогащение):  тентора, Петриковская роспись, марафет, калина, зави-

ток, листик, веточка, набросок.

Материал и оборудование: образец росписи; листы бумаги разной формы, акварельные краски, кисти тонкие, баночки

с водой, салфетки, палитры, сырые желтки куриных яиц, простые карандаши.

Предварительная работа: знакомство с народными промыслами Кубани, беседы, рассматривание образцов узора

Петриковской кубанской росписи.

Ход образовательной деятельности

I часть. Оргмомент.

Воспитатель спрашивает детей, какие виды народных декоративно-прикладных искусств, промыслов они знают, какая

роспись использовалась на  Кубани,почему её называли настенной росписью. Спрашивает, чем рисовали казачки, распи-

сывая хаты.

II часть.Основная.

1. Предлагает нарисовать калину красную по мотивам Петриковской кубанской росписи. Дети рассматривают образец,

высказывают предположения, чемможно нарисовать ягоды, листики, завитки, веточки, какие цвета используются

в росписи.

2. Показ приёмов рисования пальцем с использованием «тенторы» (в центре палитры располагается желток , по краям –

акварельные краски разных цветов,указательным пальцем макнуть в краску и смешать её на палитре с краю с желтком,

затем наносится мазком на рисунок по намеченным формам). Веточкии завитки рисуются тонким кончиком кисточки.

3. Определение последовательности выполнения рисунка: сначала простым карандашом выполнить набросок

рисунка, по всей поверхности листка бумаги. Затем наносится краска с желтком.  Весь растительный узор – «ма-

рафет» равномерно заполняет  листок бумаги .

4.Пальчиковая игра - разминка «Дружат в нашей группе…»          

 5. Дети выбирают материалы,  листы бумаги для работы. Самостоятельная работа детей.

III часть.Рефлексия.

В заключение дети раскладывают рисунки на свободном столе.

Поют кубанскую народную песню «Ой на горе калина».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Категория: НОД | Добавил: sskoridchenko (26.07.2016)
Просмотров: 1157 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта